Prisslan

Mag. Herbert Josef Prisslan, MA

SCHULLEITUNG PRIMARIA & SEKUNDARIA
E-Mail
herbert.prisslan@diakonie-delatour.at
Zitat
„Das Größte aber ist die Liebe“
Taylor Caldwell
Pesserer

Pesserer Edeltraud

VERWALTUNG PRIMARIA & SEKUNDARIA
E-Mail
edeltraud.pesserer@delatour-schulen.at
Zitat
"Man sieht nur mit dem Herzen gut. Das Wesentliche ist für die Augen unsichtbar"
Antoine de Saint
aa

Almás Eszter

PÄDAGOGIN PRIMARIA & SEKUNDARIA
E-Mail
eszter.almas@treffen.delatour-schulen.at
Zitat
Kunst wäscht der Staub des Alltags von der Seele.
Pablo Picasso
Sprechstunden
Montag: 5. Stunde
aa

Angermann Clarissa

Sozialpädagogin in Ausbildung
E-Mail
clarissa.angermann@treffen.diakonie-delatour.at
Zitat
"Der sicherste Weg zum Erfolg ist immer, es doch noch einmal zu versuchen!"
Thomas Alva Edison

Anzelak Pamela

PÄDAGOGIN SEKUNDARIA
E-Mail
pamela.anzelak@treffen.delatour-schulen.at
Zitat
„Der Schüler soll nicht Gedanken, sondern denken lernen; man soll ihn nicht tragen, sondern leiten, wenn man will, dass er in Zukunft von sich selbst zu gehen geschickt sein soll.“
Immanuel Kant
Sprechstunden
Montag: 6.Stunde

Duric Danijela

PÄDAGOGIN SEKUNDARIA
E-Mail
danijela.duric@treffen.delatour-schulen.at
Zitat
"Yes, we can!"
Sprechstunden
Montag: nach telefonischer Vereinbarung
Egger

Egger Eva

PÄDAGOGIN PRIMARIA
E-Mail
eva.egger@treffen.delatour-schulen.at
Zitat
"Bäume sind Gedichte, die die Erde in den Himmel schreibt!"
Khalil Gibran
Sprechstunden
Mittwoch: 5. Stunde
Farkase

Farkasné Bea

NATIVE ENGLISH SPEAKING TEACHER PRIMARIA
E-Mail
jenser.farkasne@treffen.delatour-schulen.at
Sprechstunden
Montag: nach telefonischer Vereinbarung

Fellner Sylvia

PÄDAGOGIN PRIMARIA
E-Mail
sylvia.fellner@treffen.delatour-schulen.at
Zitat
"Hilf mir, es selbst zu tun!"
Maria Montessori
Sprechstunden
Mittwoch: 4. Stunde

Fugger-Oberluggauer Anja, Dipl.Soz.Päd

Sozial- und Freizeitpädagogin PRIMARIA & SEKUNDARIA
E-Mail
anja.fugger-oberluggauer@treffen.delatour-schulen.at
Zitat
"Sei frech, wild und wunderbar"
Astrid Lindgren
Sprechstunden
Montag: nach telefonischer Vereinbarung
Kofler

Kofler Anna-Kay

NATIVE ENGLISH SPEAKING TEACHER PRIMARIA & SEKUNDARIA
E-Mail
anna.kofler@treffen.delatour-schulen.at
Zitat
“The heights by great men reached and kept were not attained by sudden flight, but they while their companions slept, were toiling upward in the night.”
Henry Wadsworth Longfellow
Sprechstunden
Montag: nach telefonischer Vereinbarung
Maier

Maier Claudia

PÄDAGOGIN PRIMARIA
E-Mail
claudia.maier@treffen.delatour-schulen.at
Zitat
„Sei du die Veränderung die du in der Welt sehen möchtest.“
Mahatma Gandhi
Sprechstunden
Montag: nach telefonischer Vereinbarung

Marx Ines

PÄDAGOGIN SEKUNDARIA
E-Mail
ines.marx@treffen.delatour-schulen.at
Zitat
"Der Geist ist keine Scheune, die man füllt, sondern eine Flamme, die man nährt!"


Celestin Freinet
Sprechstunden
Montag: 3. Stunde
Mautendorfer

Mautendorfer Christine

PÄDAGOGIN PRIMARIA & SEKUNDARIA
E-Mail
christine.mautendorfer@treffen.delatour-schulen.at
Zitat
"Es gibt kein Alter, in dem alles so irrsinnig intensiv erlebt wird wie in der Kindheit. Wir Großen sollten uns daran erinnern, wie das war!"
Astrid Lindgren
Sprechstunden
Montag: nach telefonischer Vereinbarung
Matti

Matti Kate

PÄDAGOGIN PRIMARIA
E-Mail
kate.matti@treffen.delatour-schulen.at
Zitat
"Face the sun and the shadows fall behind you!"
Walt Whitman
Sprechstunden
Mittwoch: 2. Stunde

Moser Martin, BEd

PÄDAGOGE SEKUNDARIA
E-Mail
martin.moser@treffen.delatour-schulen.at
Sprechstunden
Mittwoch: 5. Stunde

Oberlercher Ralf

PÄDAGOGE SEKUNDARIA
E-Mail
ralf.oberlercher@treffen.delatour-schulen.at
Zitat
"Es gibt nichts Gutes, außer man tut es!"
Unbekannt
Sprechstunden
Montag: 3. Stunde
Orsario

Mag. Orsario Katharina

PÄDAGOGIN SEKUNDARIA
E-Mail
katharina.orsario@treffen.delatour-schulen.at
Zitat
"Unsere größte Schwäche liegt im Aufgeben. Der sicherste Weg zum Erfolg ist immer, es noch einmal zu versuchen"
Thomas Alva Edison
Sprechstunden
Montag: 3. Stunde

Mag. Rheeder Maria

PÄDAGOGIN SEKUNDARIA
E-Mail
maria.rheeder@treffen.delatour-schulen.at
Zitat
"Tell me and I forget, teach me and I may remember, involve me and I learn."
Benjamin Franklin
Sprechstunden
Mittwoch: 4. Stunde

Plozner Sarah

PÄDAGOGIN SEKUNDARIA
E-Mail
sarah.rogatsch@treffen.delatour-schulen.at
Zitat
"Never change a winning team"
Alf Ramsey
Sprechstunden
Mittwoch: 2. Stunde
Manuela

Puschmann Manuela

Reinigung
Claudia

Rauter Claudia

Reinigung
aa

Sickl Klaudia

PÄDAGOGIN PRIMARIA & SEKUNDARIA
E-Mail
klaudia.sickl@treffen.delatour-schulen.at
Zitat
"Hilf mir, es selbst zu tun!"
Maria Montessori
Sprechstunden
Montag: 7. Stunde
aa

Slunka Martin

PÄDAGOGE PRIMARIA
E-Mail
martin.slunka@treffen.delatour-schulen.at
Zitat
"Man darf nicht verlernen, die Welt mit den Augen eines Kindes zu sehen."
Henry Matisse
Sprechstunden
Dienstag: 3. Stunde

Slunka Michaela

PÄDAGOGIN PRIMARIA
E-Mail
michaela.slunka@treffen.delatour-schulen.at
Sprechstunden
Mittwoch: 2. Stunde
Smolak

Smolak-Malliga Anja, MMA BEd

PÄDAGOGIN PRIMARIA & SEKUNDARIA (derzeit Karenz)
E-Mail
anja.smolak@treffen.delatour-schulen.at
Zitat
„Ein Kind ist kein Gefäß, das gefüllt, sondern ein Feuer, das entzündet werden will.“
Francois Rabelais
Trabano

Trabano Alessandra

NATIVE ITALIENISCH SPEAKING TEACHER PRIMARIA & SEKUNDARIA
E-Mail
alessandra.trabano@treffen.delatour-schulen.at
Zitat
"Accettatemi cosi come sono, affinche io possa capire cio che posso diventare."
Sprechstunden
Montag: nach telefonischer Vereinbarung

Wagner Heidemarie

PÄDAGOGIN PRIMARIA & SEKUNDARIA
E-Mail
heidemarie.wagner@treffen.delatour-schulen.at
Zitat
"Die reinste Form des Wahnsinns ist es, alles beim Alten zu lassen und gleichzeitig zu hoffen, dass sich etwas ändert."
Albert Einstein
Sprechstunden
Montag: nach telefonischer Vereinbarung

Wahl Marie-Elizabeth

NATIVE ENGLISH SPEAKING TEACHER SEKUNDARIA
E-Mail
marie-elizabeth.wahl@treffen.delatour-schulen.at
Zitat
"He, who laughs most, learns best!"
John Cleese
Sprechstunden
Montag: nach telefonischer Vereinbarung